Сокращенная версия этой статьи под названием "Велика провінційна подорож" опубликована в журнале
Міжнародний туризм, №2(68)`06, с.116-119

Текст и фото: Наталия Липковская, Анатолий Крушинский

"ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ" ФРАНЦИЯ

Путевые заметки из автобусного тура "Французский калейдоскоп-06"

Киев - Варшава - Страсбург - Мец - Реймс - Париж - долина Луары (Шамбор, Шенонсо, Блуа) - Витре - Сен-Мало - Мон-Сен-Мишель – Динар - Довиль - Трувиль - Онфлер - Руан - Брюгге – Брюссель - Аахен - Кельн – Магдебург – Варшава - Киев

Замок в Витре - см. День седьмой. Бретань"Бургундия, Нормандия, Бретань или Прованс..."
(почти дословно из песни Д'Артаньяна)


"Все, хватит! Я опять хочу в Париж!" - процитировал известный анекдот один из авторов этой статьи, носитель языка (а в перспективе - и чемоданов), архитектор по профессии. "Хочу, в конце концов, увидеть Францию - причем настоящую, а не только столицу, - и вдоволь поболтать по-французски". Так мы решили познакомиться с "провинциальной" Францией – да-да, в буквальном смысле этого слова, ведь вся страна состоит именно из провинций, одной из которых является и славный город Париж. Итак, цель определена, осталось найти средства. Вариант авиа-тура мы отвергли сразу - деньги большие, а пролетаешь над Францией, "как хванера над Парижем". Хотелось поближе, так сказать, к земле, да и поэкономнее. В результате активных поисков в Интернете стало понятно, что единственный тур, который мог бы удовлетворить все наши требования - это "Французский калейдоскоп" от фирмы "Артекс". Программа этого автобусного путешествия, которое огромным кольцом охватывает Польшу, Германию, Францию и Бельгию, предельно насыщенна и разнообразна. Трудно поверить, что такое количество объектов можно поcетить всего за две недели. Мы решили описать хронологию странствований как доказательство реальности обещанного, добавив свои впечатления от первого взгляда на овеянную мечтой страну.

День первый. Транзит - Польша и Германия (далее на этой странице)
День второй. Страсбург и Мец
День третий. Реймс и Париж
Четвертый и пятый дни. Париж!
День шестой. Долина Луары
День седьмой. Бретань
День восьмой. Мон-сен-Мишель
День девятый. Нормандия
Десятый - двенадцатый день. Через Бельгию и Германию - домой

Посмотреть схему маршрута (2,7 Мб)
Схема маршрута (2,7 Мб)

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. ТРАНЗИТ - ПОЛЬША И ГЕРМАНИЯ.

Польша - необходимое переходное звено для постепенной адаптации к шенгенским дорогам, городкам, усадьбам, фермам и пейзажам. Так, например, вдоль шоссе мы наблюдали постепенное уменьшение количества одуванчиков вплоть до их полного (!) исчезновения во Франции. Кстати, проехав насквозь всю Германию и половину Франции, мы не видели ни одного бигборда - только пасторальный и лишь изредка промышленный пейзаж.
Приехав утренним поездом в Варшаву, мы пересели в высоченный комфортабельный автобус и тронулись в путь. Отведав под вечер вкусной польской национальной кухни, сытые и довольные, мы легко, минут за двадцать пересекли границу Шенгена, и... на следующие десять дней перестали ощущать землю под ногами. То есть колесами. Действительно, езда по автобанам Германии и Франции полностью имитирует полет самолетом - плавно, быстро, время от времени закладывает уши, вид за окном красивый, но недоступный - ни одного съезда в лесок или на реку. Только вперед! Ну и хорошо, ведь комфорт и скорость - вопросы невторостепенные в многодневном автобусном путешествии.
Город Хемниц, в котором на нас ждал отель, оказался знакомым сызмала Карлмарксштадтом, воспетым в популярной песне. На ее мотив у нас пели шлягер “Ландыши, ландыши...” (выговорить подряд “Карлмарксштадт, Карлмарксштадт...” у славян язык не поворачивается).

>>едем дальше>>

подивитися інші статті на цьому сайті
на "Львівські ремінісценції"

© 2006, Наталия Липковская, Анатолий Крушинский (lvivrem@ukr.net)
Всі права застережені відповідно до чинного законодавства України. Використання будь-яких матеріалів без дозволу авторів заборонено